Fique por dentro de tudo que acontece no Mirassol

Fotos

Mundial de Xadrez 2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Karen e Meilin Hoshino da Equipe Xadrez do Colegio Mirassol estão representando o Japão no Torneio Mundial de Xadrez em Eslovenia (WYCC 2012).

 

Campeonato Paulista de Shogi da Juventude 2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

Em 21 de outubro, foi realizado pela Associação de Shogui do Grande ABC, o Campeonato Paulista de Shogi da Juventude 2012, no Colégio Eduardo Gomes – São Caetano do Sul. As partidas foram divididas nas categorias: sub 08, sub 10, sub 12, sub 14 e acima de 14 anos.

A premiação foi: medalha para os três primeiros colocados de cada categoria e medalha de participação aos demais competidores.

O evento contou com a presença de nossos alunos, os quais obtiveram ótimos resultados.

Classificação:

Categoria sub 08 masculino:

  • Tiago Shinohara  -   Campeão Paulista

Categoria sub 08 feminino:

  • Meilin Hoshino   -  Campeã Paulista

Categoria sub 12 feminino:

  • Karen Hoshino  -   Campeã Paulista
  • Melissa Nobetani – Vice-Campeã
  • Beatriz Tami   -   3a. colocada

Categoria sub 16  absoluto masculino:

  • Rodrigo Massato Nobetani – Vice-Campeão Paulista

Parabéns a todos os participantes!

Demonstração de Judô e Troca da Faixa

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

Senhores pais ou responsáveis

Em 27 de outubro (sábado), foi realizada a nossa tradicional Demonstração de Judô e Troca de faixa, na sede do Colégio Mirassol.

Nosso objetivo é incentivar a continuidade da prática de Judô e a integração dos pais com os filhos pelo esporte.

Parabéns a todos os alunos participantes e ao Prof. Danilo por sua dedicação.

Atenciosamente

Departamento Esportivo

2º Torneio de Xadrez 2012 do Colégio Mirassol

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

2º Torneio de Xadrez Interescolar do Colégio Mirassol

Foi com grande satisfação que realizamos este evento, em 20 de outubro de 2012, na sede do Colégio Mirassol.

Tivemos como objetivo, divulgar e incentivar a prática dessa modalidade, bem como oferecer aos nossos alunos a oportunidade de integração com alunos de outras escolas, como: São Luis, Santa Marcelina, Eduardo Gomes, Arraial D’ajuda, Santo Agostinho, Dante e Móbile.

As partidas foram divididas nas seguintes categorias: sub-08, sub-10, sub-12 e sub-14.

Nossos alunos participaram em todas, com ótimas colocações.

Deus tem nos abençoado, tudo transcorreu bem e o colégio foi elogiado pela organização, boa receptividade e pontualidade nos horários preestabelecidos.

Ao final, todos receberam seus prêmios, medalhas de participação e uma Bíblia de presente juntamente com 1 caneta do Cel Lep.

Agradecemos o apoio e incentivo dos pais.

Aproveitamos para agradecer aos nossos patrocinadores: Cel Lep, Kumon, Raia 4 e Snack School.

Parabéns aos nossos alunos!

Resultados do Torneio:

Sub-08 feminino

  • Meilin Hoshino (federada)   -   Campeã
  • Fernanda A. Kuroiwa   -   Vice-campeã
  • Ana C. Tai   -   8º lugar
  • Carolina S. D’Angelo   -   10º lugar

Sub-08 masculino

  • Thiago Shinohara   -   Campeão
  • Daniel Cândido   -   5º lugar   -   com honra ao mérito
  • Theo Furumoto   -   9º lugar
  • Guilherme T. Kawahara   -   13º lugar
  • Murilo Arranz   -   16º lugar
  • Tomaz Nagao   -   18º lugar

Sub-10 masculino

  • Carlo Y. Baccaro   -   Vice-Campeão
  • Enzo Suga   -   14º lugar   -   com honra ao mérito
  • Fernado Sato   -   15º lugar
  • Vitor Tai   -   22º lugar

Sub-12 feminino

  • Karen Hoshino (federada)   -   Campeã
  • Sakuko Tsujihana   -   3º lugar
  • Melissa M. Nobetani   -   6º lugar com   -   honra ao mérito

Sub-14 masculino

  • Christian I. Suzuki (federado)   -   Campeão
  • Rogrigo Nobetani (não federado)   -   Campeão

Atenciosamente
Depto.  Esportivo

27ª Oliarqui – Futsal, Judô e Natação

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

Parabéns aos nossos alunos!

Obtivemos ótimas colocações no Judô e na Natação!

Agradecemos a cada aluno/atleta pela participação neste evento. Também pela garra, determinação e espírito de união no grupo. Todos lutaram o tempo todo, dando o melhor de si. Em especial, à equipe do Futsal pelo empenho e por estarem em uma fase crescente, sem desistir nas dificuldades.

Agradecemos também aos pais pela colaboração e participação desde a abertura, levando seus filhos para as competições e incentivando-os o tempo todo. Este apoio permite que eles assimilem a importância dos esportes e trabalho de equipe em suas vidas, independente dos resultados.

Agradecemos ao Professor Paulo, ao Professor Danilo e à equipe da Raia 4 por acreditarem, acompanharem e propiciarem a participação dos alunos do Colégio Mirassol nesta Olimpíada, treinando-os e incentivando-os sempre com foco, objetivo e olhar de companheirismo.

Resultados por modalidade:

Futsal

  • Não obtiveram classificação

Natação

  • Escolinha Masc. – Felipe Y. G. Miyamoto – 4º lugar (peito) e 4º lugar (crawl)
  • Olikid’s Masc. – Gabriel K. Kayahara – 3º lugar (crawl)
  • Mini Fem. – Luana Paiva – 5º lugar (crawl) e 6º lugar (costas)
  • Mini Fem. – Lygia M. Maki – 5º lugar (crawl)  e 5º lugar (costas)
  • Mirim Fem. – Bárbara Ito – Vice – Campeã (crawl) e Vice – Campeã (costas)

Judô

  • Cat. Pesado – Gustavo Nakano – Campeão
  • Cat. Médio – Guilherme Nakano – Campeão
  • Cat. Meio Leve – Erik Seiji – Campeão
  • Cat. Meio Leve – Fellippe Y. G. Miyamoto – Vice Campeão
  • Cat. A Super Ligeiro – Erik Y. G. Miyamoto – 3º Lugar
  • Cat. B Super Ligeiro – Gabriel Ávila – 3º Lugar
  • Cat. Meio Leve – Fernando Sato – 3º Lugar

Atenciosamente,
Depto Esportivo Mirassol

Resultados do Torneio Brasileiro Escolar de Xadrez 2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

O Torneio Brasileiro Escolar de Xadrez 2012 foi realizado de 21 a 23 de Setembro, em Juiz de Fora – MG.

Nossas alunas do xadrez Karen e Meilin, participaram e obtiveram os seguintes resultados:

  • Karen Hoshino – campeã pelo sexto ano – sub 12 feminino
  • Meilin Hoshino – quarto lugar pelo segundo ano – sub 8  feminino

Parabéns às nossas alunas!

Departamento Esportivo














11º Mack desafio de Xadrez Escolar – 22.09.2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Prezados Pais ou Responsáveis

Nossos alunos do xadrez participaram do 11º MACK DESAFIO DE XADREZ ESCOLAR, em 22.09.2012.
Colégios participantes: Dante, Santa Marcelina, São Luis , Mirassol e outros.
Parabéns aos nossos alunos que demonstraram muita determinação e obtiveram ótimas colocações.

  • Sub 08 Feminino
    Carolina Soares D’Angelo – 3º lugar
  • Sub 08 Masculino
    Daniel Candido Sousa Freire – 3º lugar
    Thiago Yukio Shinohara – 15º lugar
    Guilherme T. Kawahara – 29º lugar
  • Sub 10 Masculino
    Vitor Yutaka Tai – 6º lugar
  • Sub 12 Feminino
    Melissa Mieko Nobetani – vice-campeã
    Sakuko Tsujihana – 3º lugar
  • Sub 14 Absoluto
    Rodrigo Massato Nobetani – 5º lugar

Atenciosamente
Depto. de Esportes

Torneio Grand Slam de Xadrez 2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

O Torneio Grand Slam de Xadrez 2012 foi realizado no Parque do Ibirapuera, em 29/09.
Neste dia tivemos a presença de importantes enxadristas, os melhores do mundo.
Em especial, destacamos o GM Magnus Carlsen (primeiro do ranking mundial) e o GM Anand (atual campeão mundial).
Os nossos alunos puderam apreciar o duelo entre estes 2 gigantes.

Parabenizamos os nossos alunos do xadrez pela participação e demonstração de determinação, obtendo ótimas colocações.

  • Sub 08 Masc Thiago Shinohara: Vice-campeão
  • Sub 12 feminino Karen Hoshino: Campeã
  • Sub 08 absoluto Enzo Suga: teve ótima participação

Atenciosamente,
Departamento Esportivo

Torneio Semp Toshiba de Xadrez Escolar – 15.09.2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Nossos alunos do xadrez participaram do Torneio Semp Toshiba de Xadrez Escolar, no Clube do Xadrez de São Paulo.

Demonstraram muita determinação e obtiveram ótimas colocações.

  • Karen Hoshino: Campeã – cat. sub 12 feminina
  • Meilin Hoshino: Campeã – cat. sub 8 absoluto
  • Enzo Ozaki Suga – sub 10 masculino 2º  lugar

Parabéns!

Protegido: Resultados do V Torneio Intercolegial de Xadrez do Colégio Santa Marcelina

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Este conteúdo está protegido por senha. Para vê-lo, digite sua senha abaixo:

Chess Olympiad Istanbul 2012.

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Acompanhe live games no site : http://www.chessolympiadistanbul.com/


D.Eiko como Chefe da Delegação Japonesa no Chess Olympiad Istanbul 2012


Karen Hoshino da Equipe Mirassol de Xadrez, está representando o Japão no Chess Olympiad Istanbul 2012

VI Torneio Intercolegial de Xadrez do Colégio São Luis

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

O Colégio Mirassol participou do VI Torneio Intercolegial de Xadrez do Colégio São Luis, em 25.08.2012 (sábado).

O objetivo era promover a integração e o intercâmbio social e desportivo, incentivando o convívio e respeito mútuo entre alunos e educadores das escolas participantes, incentivar a prática entre alunos iniciantes da modalidade de Xadrez.

Houve premiação com medalhas diferenciadas para os 3 primeiros colocados (ouro, prata e bronze) e medalhas de participação aos demais competidores.

Resultados do Torneio por categorias:

Sub 08 M – nascidos entre 2004 e 2005

  • Thiago Yukio Shinohara – campeão               
  • Daniel Candido S. Freire – 6º lugar                 

Sub 08 F – nascidas entre 2004 e 2005

  • Carolina S. D’Angelo – 5º lugar                              

Sub 10 M/F – nascidos entre 2002 e 2003

  • Vitor Yutaka Tai – vice-campeão
  • Enzo Osaki Suga – 6º lugar 

Sub 12 M/F – nascidos entre 2000 e 2001

  • Melissa Mieko Nobetani – campeã
  • Sakuko Tsujihana – vice-campeã
  • Beatriz Thamy Ikawa – 8º lugar   

Sub 16 M/F – nascidos entre 1996 e 1997

  • Rodrigo Massato Nobetani – 8º lugar   

Parabéns a todos os nossos alunos!

Chess Olympiad 2012 (27/08/2012 a 10/09/2012)

Chess Olympiad 2012 (27/08/2012 a 10/09/2012)

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos, Slider0 comments

The Japanese team, with its best player, Shinya Kojima (with the hat), who has been playing many tournaments this year in Hungary – “First Saturday” in Budapest and Kecskemet. He did not achieve a desire IM norm but gained a lot of experience. In Japan it is much more difficult to encounter experienced players with international tittles. For the first time on the team is 11-year-old Karen Hoshino (blus dress on the left). In the first round of the Olympiad the men’s team faced Cuba, with players 400-500 points stronger, and were defeated 0-4, but after some stubborn fights

www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=8442

I Festival e Torneio Interno de Judô do Colégio Mirassol

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Em 23.06, realizamos nosso 1º Festival e Torneio Interno de Judô do Colégio Mirassol.

Dando continuidade ao Projeto “Desenvolvendo Talentos”,  tivemos como objetivo  incentivar  o desenvolvimento do potencial de cada um e fortalecer a auto estima.

Todos os participantes do Festival receberam medalhas.

No Torneio, disputaram as medalhas de campeão, vice-campeão e 3º colocado.

Agradecemos a todos os pais e responsáveis pelo apoio e incentivo a esta modalidade.

Classificação do Torneio

 Chave 1

  • Lucca Ferolla  -   Campeão
  • Victor Raposo – Vice-Campeão
  • Enrico Dadalto – 3º colocado

Chave 2

  • Erik Miyamoto  – Campeão
  • Murilo Arranz  -  Vice-Campeão
  • João Heiki – 3º colocado

Chave 3

  • Gabriel A’vila – Campeão
  • Bruno Sakamoto  – Vice-Campeão
  • Felipe Arranz – 3º colocado

Chave 4

  • Letícia Raposo  – Campeã
  • Erick Seiji – Vice-Campeão
  • Fellipe Miyamoto   – 3º colocado
  • Fernando Sato  – 3º colocado

Parabéns a todos os participantes!

Atenciosamente,
Departamento Esportivo

IV Torneio de Xadrez ACESC – “A HEBRAICA”

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Em 24.06.2012 (domingo) nossos alunos do xadrez participaram do IV Torneio de Xadrez Acesc – “A Hebraica”. Um torneio de grande porte, com aproximadamente 300 inscritos.

Com a participação dos Colégios: Objetivo, Móbile, Santo Agostinho, Catamarã ,  Mirassol e outros.

Nossos alunos demonstraram muita determinação e obtiveram ótimas colocações, com destaque na categoria sub- 14/16.

  • Thiago Yukio        -        sub-08 masc.         -          7º lugar
  • Vitor Tai                -       sub-10 masc.         -          8º lugar
  • Batriz Thamy       -        sub-12 fem.           -           8 º lugar
  • Christian Suzuki   -        sub-14/16 masc.   -         CAMPEÃO

Parabéns a todos os alunos participantes!

 

Recital de Piano

Destaques, Fotos0 comments

“Louvai ao Senhor com harpa, cantai-lhe louvores com saltério de dez cordas. Cantai-lhe um cântico novo; tocai bem e com júbilo.”  Salmo 33:2-3

Em 25 de maio, aconteceu no Colégio Mirassol o I Recital de Piano de 2012.

Os professores Estér Viriato e Manoel Sanchez, sob a orientação da coordenadora Harumi Shimizu, mostraram ao público o que ensinaram aos alunos no decorrer desse semestre.

Adolescentes e crianças emocionaram pais e convidados com belíssimas apresentações, merecendo destaque a homenagem a Villa-Lobos e aos 90 Anos da Semana de Arte Moderna.

Parabéns a todos pelo empenho, dedicação e entusiasmo!

No próximo semestre, teremos novas apresentações!

Campeonato Brasileiro da Juventude de Shogi / 2012

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Em 26 de maio (sábado), foi realizado o Campeonato Brasileiro de Shogi da Juventude – Saikyo-sen 2012, na Associação Brasileira de Shogi.   

O evento contou com a participação  do colégio Mirassol, da Escola Japonesa, do Liceu Pasteur e do Colegio Eduardo Gomes.

As partidas foram divididas nas categorias: sub08, sub10, sub12 e sub14.

O campeão e vice-campeão de cada categoria receberam troféus e os demais participantes receberam medalhas.

O evento foi arbitrado por Hiroshi Yagyu e James Mann de Toledo.

 Classificação:

 Categoria sub-8  fem:

           2° – Meilin Hoshino  (vice campeã)

Categoria sub-10 masc:

            1º – Enzo Suga (Campeão)

Categoria sub-12 fem:

            1º – Karen Hoshino  (campeã )

            2º –  Melissa Mieko Nobetani  (vice campeã)

Categoria sub-13 masc:

           2º – Rodrigo Massato Nobetani (vice campeão)

Parabéns a todos os participantes!

Torneio Brasileiro de Xadrez 2012 (FENAC 2012)

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

 

As alunas Karen Hoshino e Meilin Hoshino da Equipe Xadrez Mirassol participaram nos dias 11, 12 e 13 de maio no Torneio Brasileiro de Xadrez 2012 (FENAC 2012) :

Karen Hoshino – Campeã Brasileira sub 12 feminino ( Bi campeã Brasileira) Meilin Hoshino – Vice Campeã sub 8 feminino.

Time de Futsal do Mirassol

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

MIRASSOL 5 X 3 CARANDA (mini)

MIRASSOL 5 X 6 CARANDA (mirim)

 

Os times de futsal do Colégio Mirassol buscaram  excelentes resultados no amistoso em 17.05.12 (quinta-feira).

A equipe demonstrou muita concentração e empenho na busca desses resultados. O Prof. Paulo ressaltou destaque ao aluno Tharik Espíndola.

Parabéns aos  alunos/atletas: Vitor Akihito, Christian Suzuki, Renan Yudi,Tiago Morita, Tharik Espindola, Luiz Felipe, Felipe Shimizu, Henrique Kenzo, Luigi Kenzo , Bruno Hitoshi, Lucas Gomes Chen, Rafael Viriato, João Pedro, Rafael Kayo, Enzo Furumoto, Felipe Sakai.

Tênis de Mesa no Clube Ateme.

O Prof. Hugo promoveu uma aula diferenciada levando os alunos desta modalidade extra-curricular,  ao Clube Ateme em 18 de maio ( sexta-feira ).

Esta aula teve uma  duração de 3hs, com alongamentos, aquecimentos, exercícios físicos direcionados a modalidade e muito treino na mesa. Tiveram uma sociabilização e treino com alunos do Clube.

Parabéns aos alunos e pais pelo incentivo ao esporte e ao Prof. William e Vinícius que o acompanharam.

Atenciosamente,
Departamento Esportivo

Circuito Semp Toshiba de Xadrez 2012

Campeonatos, Comunicados, Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Senhores pais ou responsáveis.

 O Circuito Semp Toshiba de Xadrez já começou. A programação completa está disponível no site:  www.cxsp.com.br

Seguem abaixo, alguns resultados dos nossos enxadristas e  informações do torneio:

Resultados da 1ª Etapa Semp Toshiba – 24/03

  • Karen Hoshino        sub 14 feminino             -     vice campeã
  • Meilin Hoshino       sub 10 feminino             -    3º   lugar
  • Enzo  Suga              sub 10 masculino           -    10º  lugar

As competições estão sendo disputadas em 8 categorias, de acordo com a idade e o sexo.

São oito etapas mensais, cada uma disputada em duas manhãs de sábado, com quatro categorias em cada dia de competição.

Em todas as etapas, os jogadores recebem uma medalha de participação. Em cada categoria, os três primeiros colocados são premiados com taças, e o campeão recebe também um brinde da Semp Toshiba.

As datas das etapas do primeiro semestre de 2012 são:

  • Etapa 1:
    dia 1: 17/3, categorias S08M, S08F, S12M e S12F.
    dia 2: 24/3, categorias S10M, S10F, S14M e S14F.
  • Etapa 2:
    dia 1: 14/4, categorias S08M, S08F, S12M e S12F.
    dia 2: 21/4, categorias S10M, S10F, S14M e S14F.
  • Etapa 3:
    dia 1: 05/5, categorias S08M, S08F, S12M e S12F.
    dia 2: 12/5, categorias S10M, S10F, S14M e S14F.
  • Etapa 4:
    dia 1: 16/6, categorias S08M, S08F, S12M e S12F.
    dia 2: 23/6, categorias S10M, S10F, S14M e S14F.
  • Local:
    As partidas são disputadas na sede do Clube de Xadrez São Paulo, à rua Araújo, 154, no centro de São Paulo. O telefone do CXSP é 3259-6442.
  • Horário:
    A competição inicia às 9h30. Os jogadores devem comparecer às 8h45, para confirmar a participação.

Departamento Esportivo

Torneios de Xadrez

Departamento Esportivo (Área Restrita), Destaques, Extracurricular (Área Restrita), Fotos, Fotos0 comments

Em fevereiro, nossas alunas enxadristas participaram de alguns torneios e conquistaram ótimas colocações.

  • Em 05.02, aconteceu o 20º OPEN DE XADREZ CIDADE DE ITU, sendo a 3ª Etapa do Circuito Paulista de Xadrez Dinâmico – FPX Mack .
  • Em 11  e 12.02, houve o CAMPEONATO PAULISTA, sub 8 e sub 12,  na cidade de Catanduva.
  • Em 18 a 21.02, tivemos o CAMPEONATO BRASILEIRO DE JOVENS, sub-26 Absoluto e Feminino,  na  CXSP.

Resultados do 20º OPEN DE XADREZ CIDADE DE ITU:

  • Meilin Hoshino - Campeã sub 8 absoluto
  • Karen Hoshino - 6º lugar sub 12 absoluto

Resultados do CAMPEONATO PALISTA:

  •  Karen Hoshino – Campeã sub 12 feminino
  • Meilin Hoshino – 4º lugar sub 8 feminino

Resultados do CAMPEONATO BRASILEIRO DE JOVENS:

  • Karen Hoshino – melhor sub 18
  • Meilin Hoshino – 11º lugar

Parabéns às alunas do xadrez, pelo excelente desempenho nas competições!

Abaixo estão os torneios que irão acontecer, entre no site para obter informações e inscrições:

Torneios de Xadrez (2)Torneios de Xadrez (3)
Torneios de Xadrez (4)Torneios de Xadrez (1)

Demonstração de Piano

Destaques, Fotos, Slider0 comments

Foi realizado no dia 8 de novembro, a demonstração de piano com os alunos dos professores Manoel e Ester. Foi um encontro descontraído, onde cada pequeno pianista teve a oportunidade de mostrar a sua dedicação pelo instrumento.

Com muita alegria, pudemos ver o progresso de cada um.

Parabéns a todos!

Demonstração de Piano (1) Demonstração de Piano (2) Demonstração de Piano (3)
Demonstração de Piano (4) Demonstração de Piano (5) Demonstração de Piano (6)
Demonstração de Piano (7) Demonstração de Piano (8) Demonstração de Piano (9)
Demonstração de Piano (10) Demonstração de Piano (11) Demonstração de Piano (12)
 Demonstração de Piano (13) Demonstração de Piano (14) Demonstração de Piano (15)
 Demonstração de Piano (16) Demonstração de Piano (17) Demonstração de Piano (18)
 Demonstração de Piano (19) Demonstração de Piano (20) Demonstração de Piano (21)
 Demonstração de Piano (22) Demonstração de Piano (23)

Apresentação dos alunos do Canto Coral

Destaques, Fotos, Slider0 comments

Em 23 de outubro, os alunos do Canto Coral participaram com entusiasmo e alegria do 45° Festival de Canto Coral, no BUNKYO – Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa.

O objetivo desse encontro foi divulgar e perpetuar a língua e a cultura japonesa.

Parabéns aos nossos alunos pela brilhante apresentação!!!

Todo ser que respira louve ao Senhor. Salmo 150:6

Canto Coral (1)Canto Coral (2)Canto Coral (3)
Canto Coral (4)Canto Coral (5)Canto Coral (6)
Canto Coral (7)Canto Coral (8)Canto Coral (9)
Canto Coral (10)Canto Coral (11)Canto Coral (12)

Demonstração de Ballet e Jazz

Destaques, Fotos1 comment

Em 22 de outubro de 2011, no período da manhã, realizamos a Demonstração de Ballet e Jazz, no Colégio Mirassol.

As alunas apresentaram as coreografias elaboradas exclusivamente para esse momento e uma breve demonstração das dinâmicas das aulas.

Com a graça de Deus, a apresentação das alunas foi maravilhosa!

Parabéns, queridas alunas!

Agradecemos o apoio e incentivo dos pais.

Página 3 de 3123
  • Todas as Postagens do Mês de: