(11) 5573-9175 • (11) 5575-6314 • (11) 5573-8940 canaldireto@colegiomirassol.com.br

Nossos Professores

Unidade Berçário e Maternal

 

Berçário I

 

Andrea Carla Zaccaria

Curso de Berçarista com primeiros socorros infantil • Cursos de formação continuada: Capacitação de Desenvolvimento Infantil para educadoras de 0 a 3 anos e Superdotação e Altas Habilidades.

 

 

 

 

 

 

Berçário II

 

Sabrina Trafaniuc Ishihama

Habilitação Específica para o Magistério • Curso de formação continuada: Superdotação e Altas Habilidades e Capacitação em Desenvolvimento Infantil para educadoras de 0 a 3 anos

 

 

 

 

 

 

Maternal I

 

Fernanda Carrecelli Curcio de Oliveira

Graduação em Pedagogia •  Pós-graduação em Análise do Discurso

 

 

 

 

 

 

 

Maternal II

 

Alesandra Freitas Teodoro

Graduação em Pedagogia pela UNIFENAS • Graduação em Teologia pela Universidade Presbiteriana Mackenzie •  Curso de formação continuada em Alfabetização e Letramento •  Wokshops em Congresso Nacional pela ACSI – Associação das Escolas Cristãs

 

 

 

 

 

 

Unidade Educação Infantil e 1° ano

 

 

Jardim I

 

Priscila Garcia Ferraz

Licenciatura Plena em Pedagogia pela UNIFAI – 2010

 

 

 

 

 

Camila Alves de Oliveira Nery

Pós-graduação em Psicomotricidade pela UNIFAI – 2013 • Licenciatura Plena em Pedagogia pela Universidade São Marcos – 2006 • Psicologia pela UNIP – 1999

 

 

 

 

 

 

Jardim II

 

Gabrielle Coutinho da Silva

Pós-graduação em Psicopedagogia pela UNIFAI – SP • Pedagogia pela FMU – SP • Magistério pela Heitor Lira – Rio de Janeiro

 

 

 

 

Daniela Heller J. Farias

Licenciatura Plena em Pedagogia pela UNIFAI – 2010

 

 

 

 

 

 

1° ano

 

Sirley Marques Queiroz de Oliveira

Psicomotricidade na Universidade Cândido Mendes – em curso • Pedagogia pela Universidade São Marcos – 2004 • Magistério pelo Colégio Alexandre de Gusmão – 2000 • Encontro Regional de Educadores Cristãos pela ACSI – 2016 • Participação no Congresso Nacional de Educadores Cristãos pela ACSI – 2013 e 2015 • 1° e 2° módulo em Educação Inclusiva pela Organização Educacional Barão de Mauá – 2011 e 2012

 

 

 

Daniele Botelho de Mattos B. Gonçalves

Licenciatura Plena em Pedagogia pela Universidade Guarulhos – 2000

 

 

 

 

 

Japonês

 

Elisa Rie Yoshitoshi Tsukada

Certificado de proficiência em Língua japonesa (nível 2) • Participação do 29º Curso de formação de professores de língua japonesa pelo Centro Brasileiro de Língua Japonesa – 2016 • Pós-graduação “Lato Sensu” em Acupuntura Veterinária – 2010 a 2012 • Graduação em Medicina Veterinária pela UNESP Jaboticabal – 2001

 

 

 

 

 

 

Inglês

 

Emeli Maceno Coloma

Pós-Graduação em Língua Inglesa pela Universidade Metodista de São Paulo – 2017 • Seminar in English Language Teaching and Ministry (30h) pela Messiah College – 2017 • Graduação em Letras pela Fundação Santo André – 2013 • Extensão em Preparação e Desenvolvimento de Líderes Eficazes pela Fundação Santo André – 2009 • Introdução à Contabilidade Empresarial e Auditoria pela KPMG Auditores Independentes – 2008 • Graduação em Administração de Empresas pela FAENAC – 2007

 

 

 

 

Informática

 

Marcos Ferreira Sobrinho

MBIS Master Business Information Systems pela PUC/SP – 2005 • Extensão em Gestão do Conhecimento pela PUC/SP – 2003 • Tecnologia em Processamento de Dados pela Universidade São Marcos – 1994

 

 

 

 

 

 

 

 

Educação Física

 


Vinícius Pereira de Souza

Bacharel em Educação Física pela Universidade Anhanguera – 2013 • Licenciado em Educação Física pela Universidade Bandeirante de São Paulo – 2011

 

 

 

 

 

Princípios Cristãos

 

Karina Maria Gouvea

Cursando Pedagogia na UNIP (término em 2018) • Pós-graduação em Produção e Criação em Cinema, Animação e História em Quadrinhos pela Universidade Mackenzie • Graduação em Comunicação Social – Jornalismo pela Universidade Metodista de São Paulo • Cursos pela APEC: ECEC (Ensinando com Êxito Crianças), Falando de Deus aos Bebês e Ministrando às Crianças Autistas e com Síndrome de Down

 

 

 

 

 

Unidade Fundamental I (2° ao 5° ano)

 

2° ano

 

Liliane Wakai Mendes

Pós-graduação em Psicopedagogia pela UNIP-SP – 2003 • Graduação em Pedagogia pela PUC-SP – 2000 • Magistério pelo Colégio Sagrado Coração de Jesus – 1996

 

 

 

 

Sirley Marques Queiroz de Oliveira

Psicomotricidade na Universidade Cândido Mendes – em curso • Pedagogia pela Universidade São Marcos – 2004 • Magistério pelo Colégio Alexandre de Gusmão – 2000 • Encontro Regional de Educadores Cristãos pela ACSI – 2016 • Participação no Congresso Nacional de Educadores Cristãos pela ACSI – 2013 e 2015 • 1° e 2° módulo em Educação Inclusiva pela Organização Educacional Barão de Mauá – 2011 e 2012

 

 

 

 

 

3° ano

 

Vera Lucia Oliveira Domingos

Licenciatura em Pedagogia pela Faculdade Santa Izildinha – 2016 • Psicopedagogia

 

 

 

 

 

Gabrielle Coutinho da Silva

Pós-graduação em Psicopedagogia pela UNIFAI – SP • Pedagogia pela FMU – SP • Magistério pela Heitor Lira – Rio de Janeiro

 

 

 

 

 

 

 

4° ano

 

Sandra Nascimbem Saito

Graduação em Pedagogia pela Universidade São Judas Tadeu • Magistério

 

 

 

 

 

Priscila Falqueiro Judice

Formação em Pedagogia pela Universidade São Francisco USF – Bragança Paulista • Primeiro e segundo anos do curso de Pedagogia pela PUC/SP • Habilitação para ensino de Filosofia para o Ensino Fundamental pelo Centro Brasileiro de Filosofia para Crianças

 

 

 

 

 

 

5° ano

 

Rita de Cassia Aparecida Matano

Pós-graduação em Docência do Ensino Superior pela PUC/SP • Pós-graduação em Distúrbios de Aprendizagem pela Universidade Federal do ABC • Curso de Pedagogia • Curso Normal – Habilitação em magistério das séries iniciais

 

 

 

 

Françoise Pereira Silveira

Pós-graduada em Neurociência aplicada na Educação pela FMU – 2016 • PEDAGOGIA pela UNIFAI – 2003 • Pós-graduada em Alfabetização e Letramento pela UNIFAI – 2011

 

 

 

 

 

 

Inglês

 

Emeli Maceno Coloma

Pós-Graduação em Língua Inglesa pela Universidade Metodista de São Paulo – 2017 • Seminar in English Language Teaching and Ministry (30h) pela Messiah College – 2017 • Graduação em Letras pela Fundação Santo André – 2013 • Extensão em Preparação e Desenvolvimento de Líderes Eficazes pela Fundação Santo André – 2009 • Introdução à Contabilidade Empresarial e Auditoria pela KPMG Auditores Independentes – 2008 • Graduação em Administração de Empresas pela FAENAC – 2007

 

Japonês

 

Sofia Saori Sagae Kaji (Profª de Japonês)

Graduação em Comunicação Social – bacharel em Publicidade e Propaganda pela PUC de Minas Gerais – 1999 • Pós-graduação em Marketing pela Kumamoto Gakuen University – Japão – 2001

 

 

 

 

 

 

Informática

 

Marcos Ferreira Sobrinho

MBIS Master Business Information Systems pela PUC/SP – 2005 • Extensão em Gestão do Conhecimento pela PUC/SP – 2003 • Tecnologia em Processamento de Dados pela Universidade São Marcos – 1994

 

 

 

 

 

 

 

Princípios Cristãos

 

Ana Paula Lopes de Faria

Curso de Evangelismo e Discipulado de Crianças pela APEC • Licenciatura em Educação Física pela USP – 1992 • Magistério pelo Colégio Cardeal Motta – 1987

 

 

 

 

 

 

Educação Física

 

Miriam Kuniyoshi Uezu

Licenciatura Plena em Educação Física pela OSEC/UNISA • Magistério (Ensino Fundamental e Ensino na Educação Infantil) pela Universidade Santa-Mariense de Educação e Cultura • E.E.S.G. Conde José Vicente de Azevedo • APEC – Aliança Pró-Evangelização de Crianças

 

 

 

 

Natasha Mora Verissimo

Pós-graduação Especialização Latu Sensu em Psicomotricidade pela UNIFAI (Cursando desde Fev./2017) • Bacharel em Educação Física pela FMU – 2010 • Licenciatura de Educação Física pela FMU – 2009

 

 

 

 

 

Música

 

Hiroe Christina Sugiura

Pós-graduada em Educação Musical pela Faculdade Carlos Gomes – 2005 • Especialização em Educação Musical pela Faculdade de Educação da Universidade de Okayama (Japão) – 2007

 

 

 

 

 

 

Artes

Erika Hanashiro

Graduanda em Licenciatura em Letras (Português/ Inglês) pela FMU • Especialista em Docência da Língua Inglesa pela FMU – 2016 • Especialista em Arteterapia pela NAPE (Núcleo de Arte, Pesquisa e Educação) – 2015 • Especialista em Psicopedagogia Educacional pela Anhembi Morumbi – 2015 • Graduada em Licenciatura em Artes Visuais pela FMU – 2013

 

 

 

 

Unidade Fundamental II (6° ao 9° ano)

 

 

Marcos Oliveira de Souza (Prof. de Matemática, Educação Financeira e curso “Exercite sua Cuca”)

Pós-graduação pela UNICAMP – 2012 • Curso de especialização em Estatística pela USP – 2010 • Curso de Geração Trader, Operações em Mercado Financeiro pela Geração Investimentos – 2017 • Curso de investimento pela Empiricus Research – 2016 • Curso de Educação Financeira pela DSOP – 2015

 

 

 

 

Sandra Daruiche Buganeme (Prof­ª. Ciências e Princípios Cristãos)

Licenciatura e Bacharelado em Ciências Biológicas pela UNESP • Curso Prático de Química pelo Instituto de Química da UNESP • Bolsista em Iniciação científica: PIBIC e CNPq pelo Instituto de Biociências da UNESP • Especialização em Biologia Celular e Histologia pela UNESP • Publicações em Anais: BUGANEME, S.D., COSTAS – LEONARDO, A.M. Anatomia e histologia nos nódulos de Malpighi em operárias de Neocapritermes opacos (TermitidaeTermitinae) • IX Congresso de Iniciação Científica pela UNESP • Bacharel em Teologia pela Faculdade Teológica Batista de São Paulo – FTBSP

 

 

Viviane Maria da Silva (Profª. de Português)

Pós-graduação em Educação pelo Mackenzie • Pedagogia pela UNIBAN • Letras pela UNIB • Rádio e TV pela UNIFESP – A comunicação em sala de aula • Participante efetiva no projeto fundação do Museu da Língua Portuguesa • Projeto SABER – Governo do Estado – A gramática efetiva pela UNIFESP • Produção de texto – Ed. Atual com William Cereja e Tereza Cochar • Magistério

 

 

 

 

Fabiana do Carmo Peixoto (Profª de Português)

Pós-graduação em Assessoria Executiva – com ênfase em comunicação empresarial pela Universidade Ítalo • Pedagogia pela Universidade Anhanguera • Letras pela Universidade São Camilo • “A educação superior em escala regional: alguns resultados de pesquisas sobre a América Latina e a Europa” pela Faculdade de Educação da USP • “A Base Nacional Comum da Educação Infantil em debate” • “I Encontro da Faculdade de Educação e Creches/Pré-Escolas da USP/SP: parcerias e perspectivas para Educação Infantil” pela Faculdade de Educação da USP• “Base Nacional Comum Curricular” pela Faculdade de Educação da USP • Introdução às Libras (Linguagem Brasileira de Sinais) pela Diretoria de Ensino Centro Sul • Gramática Textual e Oralidade pela Editora Ática • Contar Histórias – Quem conta um conto, aumenta um ponto pelo SIEESP – Sindicato dos estabelecimentos de ensino do Estado de São Paulo

 

Marcos Rodrigues Judice (Prof. de História)

Especializado em Orientação Profissional e Carreira pelo Instituto Sedes Sapientiae – 2016 • Pós-graduado em Educação pela PUC – 1995 • Licenciado em História pela PUC/SP – 1993 • Bacharel em História pela Universidade Federal de Santa Catarina – 1991

 

 

 

 

Warlisson Amaral Pinto (Prof. de Geografia)

Licenciatura Plena em Geografia pela Universidade Federal de Roraima (UFRR) – 2010

 

 

 

 

 

Luis Alberto V. Bocanegra (Prof. de Espanhol)

Letras – Licenciatura Plena – Habilitação: Português e Espanhol e Respectivas Literaturas pela Universidade Ibirapuera UNIB – 2007

 

 

 

 

 

Sofia Saori Sagae Kaji (Profª de Japonês)

Graduação em Comunicação Social – bacharel em Publicidade e Propaganda pela PUC de Minas Gerais – 1999 • Pós-graduação em Marketing pela Kumamoto Gakuen University – Japão – 2001

 

 

 

 

 

Elmer Garcia Pires (Prof de Inglês)

Bacharel e Pastoral Studies, com ênfase em Grego (Estudos Pastorais) pela Bob Jones University (EUA) • Mestrado em Educational Leadership (Liderança Educacional) pela Bob Jones University (EUA) • Bacharel em Teologia pela Faculdade Dehoniana de Taubaté • Licenciatura em Pedagogia pela Universidade Claretiano • Licenciatura em Inglês pela Uninove

 

 

 

 

Ana Paula Lopes de Faria (Profª de Educação Física)

Curso de Evangelismo e Discipulado de Crianças pela APEC • Licenciatura em Educação Física pela USP – 1992 • Magistério pelo Colégio Cardeal Motta – 1987

 

 

 

 

 

 

Alexandre Abdala Karpus (Prof de Educação Física)

Pós-Master of Divinity pela Faculdade Teológica Sul Americana – 2007 • Pós-Graduado em Fisiologia do Exercício pela Escola Paulista de Medicina (FMUSP) – 1991 • Graduado em Educação Física (Licenciatura Plena) pela UNISA – 1990

 

 

 

 

 

 

Erika Hanashiro (Profª de Artes)

Graduanda em Licenciatura em Letras (Português/ Inglês) pela FMU • Especialista em Docência da Língua Inglesa pela FMU – 2016 • Especialista em Arteterapia pela NAPE (Núcleo de Arte, Pesquisa e Educação) – 2015 • Especialista em Psicopedagogia Educacional pela Anhembi Morumbi – 2015 • Graduada em Licenciatura em Artes Visuais pela FMU – 2013

 

 

 

 

Manoel Augusto Oliveira Sanchez (Prof de Música)

Bacharelado em Composição pela USP • Curso técnico de Piano Popular pela Fundação das Artes de São Caetano do Sul